Вторник, 23.04.2024, 19:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Потребное количество корма и его качество для пчел в зиму. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Зима » Потребное количество корма и его качество для пчел в зиму. (Перга,мед)
Потребное количество корма и его качество для пчел в зиму.
pchelhomДата: Среда, 20.01.2016, 13:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
О перге... Мы ( по неопытности) - заблуждаемся ,когда считаем, что перга теряет свои полезные свойства  вне улья - при минусовых температурах, что  в зиму,в гнезде  - не нужна и более того  - даже вредит (переполнение кишечника). По поводу -нужна перга в улье или нет ,ответ дают сами пчелы,делая ее запасы  (порой в излишке) которые к концу февраля - используются при  выращивания расплода.В Альпийце пополняем запасы перги в конце февраля ,расставляя медоперговы корпуса (4р перги + 4 р с медом  по краям ) сверху -на расплодное гнездо.К облету на месте перги обнаруживаем расплод и никакого поноса,т.к. в кормлении расплода учавствует каста пчел с наименьшей загруженностью кишечника (такие присутствуют зимой  в середине клуба) и молодые пчелы февральского вывода ,которые  вообще без каловой нагрузки  .По поводу потерь питательной ценности промороженной перги ...Давайте задумаемся...Если бы в -перге,семенах,ягодах,фруктах ,растениях,деревьях - при заморозке питательные вещества исчезали,то в животном и растительном мире не было бы продолжения рода , воцарился бы голод,падеж,дистрофия ,не всхожесть семян,а коли этого нет,то значит и нет потерь в их питатательности. Нормальной здоровой семье,  для стабильно хорошей  зимовки -  вполне хватает 16-18 кг корма  ( из них 8 кг.сахарного корма) в зоне расположения клуба .Запасы меда ( один корпус, на одну семью)  в т.ч. для отводков - храним на складе.
 
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Зима » Потребное количество корма и его качество для пчел в зиму. (Перга,мед)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: