Суббота, 20.04.2024, 11:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Случайная статья

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Джентерский сот - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Джентерский сот
Джентерский сот
pchelhomДата: Суббота, 08.02.2014, 19:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В свое время, мы по прайс-листу от Джентера, заказали и получили (самовывозом) дополнительный элемент к Джентерскому соту- блок-пластину с 38 литыми мисочками с отв. посередине, которая накладывается вместо пластины сота (через которую матка, до этого, его засевала) на плоскость Джентерского сота с личинками и ставится сот Джентера, "плашмя", над колодцем в воспиталку. Переносить донышки, в этом случае, не требуется. . 
. . После небольшой переделки этой пластины т. е. подрезав одну сторону блока- пластины с мисочками. . . ее смещаем в сторону( от ячеек с которых вынули донышки и использовали с 
отдельными мисочками), чтобы мисочки, блока-пластины, совпали с несъемными донышками с личинками и ставим сот плашмя, как выше сказано, подложив под него, планки. . . За счет литого блока- пластины с мисочками, получаем дополнительно еще 38 личинок для вывода маток, используя один и тот же Джентерский сот. . .
 
pchelhomДата: Суббота, 11.02.2017, 16:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Скрытый текст 0В течении 2х сезонов ,при выводе маток с переносом личинок на донышках сота Джентера ,вместо пластиковых мисочек Джентера, использовали восковые мисочки собственного изготовления.Увеличились прием личинок ,кормление и соответственно -качество маток.
Прикрепления: 4163606.jpg (238.4 Kb)
 
pchelhomДата: Вторник, 21.02.2017, 09:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/_fr/1/3261739.jpg

Также используем и пластиковые мисочки,которые крепятся непосредственно в отверстия в планках прививочных рамок,без дополнительных цоколей. Отсутствие застройки (благоприятный тепловой режим) маточников ,планок восковыми ячейками обеспечивают полное сходство с естественными роевыми ,ТС маточниками по внешнему виду и по качеству.
 
pchelhomДата: Пятница, 14.04.2017, 09:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
10.04 пошла первая пыльца с орешника,мать-и-мачехи,ивовых.15-20.04  в отцовские семьи поставим трутневые соты под засев .На 27-32 день ,от начала поступления пыльцы, - подсадим маток в изоляторы (Джентер) для засева , - на 30-35 день, будем делать прививку личинок.Исходя из этих сроков, матки получаются высокого качества, т.к. выкармливаются молодой пчелой,выросшей на свежей пыльце и нектаре.К моменту спаривания маток, в большом количестве (15-20 тыс.) есть половозрелые трутни от нужных семей,которые в большинстве случаев - покрывают выведенных маток.
 
pchelhomДата: Среда, 05.05.2021, 07:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Предлагаю вниманию  один из  простых  способов  вывода небольшого количества маток хорошего качества : - В сильную семью,плотно  обсиживающую  7-8 корпусов Альпийца с достаточным количеством кормов и молодой пчелы -ставим в разрез расплодного гнезда ,в верхнюю часть  - корпус с белой сушью или 2-3 рамки в центр расплодного корпуса,если не ставить корпус. На 4-6 день,когда из засева в белых сотах  начнут рождаться личинки - убираем  только матку, семью   поджимаем ,убирая пару   корпусов с безрасплодными рамками  и через час  подрезаем по половине пару  сотов с личинками.На следующий день оставляем в  сформированной таким образом воспиталке 20  принятых маточников с наибольшим количеством молочка,срывая свищи на других рамках . Переносим принятые (если такие есть) лишние  маточники на воспитание в  новь организованную безматочную семью- воспиталку,сформированную в этот же день ,как и накануне - через час после отбора матки .
 
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Джентерский сот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: