Вторник, 16.04.2024, 16:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Объем гнезд пчелосемей в разное время года - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Объем гнезд пчелосемей в разное время года (Расширение гнезд весной)
Объем гнезд пчелосемей в разное время года
pchelhomДата: Понедельник, 18.04.2016, 06:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
16.04 провели расширение гнезд пчелосемей постановкой по 2 корпуса суши -  один на нижний корпус  для размещения обильно поступающей пыльцы с ивовых и второй,под засев - на расплодный корпус ,сверху.Потребность определили  по признакам - полностью обсиживаемые гнезда ,при  визуальном осмотре через  леток вечером с помощью зеркала с подсветкой и просмотром  гнезд нескольких семей с  расплодом,который находится  в 3-4 корпусов из 5-6 ти.
 
matweew1992Дата: Пятница, 13.05.2016, 19:59 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Расширение гнёзд в весеннее время вощиной: как правильно? а) в разрез расплодных корпусов? б) под медовый корпус? в) целым корпусом с вощиной? г) крайние рамки - сушь+ оставшиеся 6 рамок вощина?
 
pchelhomДата: Пятница, 13.05.2016, 20:38 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
Расширение гнёзд в весеннее время вощиной: как правильно? а) в разрез расплодных корпусов? б) под медовый корпус? в) целым корпусом с вощиной? г) крайние рамки - сушь+ оставшиеся 6 рамок вощина?

Все зависит от силы семьи и времени активного сезона.
Чтобы не тормозить засев маток ,(в последние годы) зимовалые семьи расширяем сушью (вначале коричневой ,при побелке -белой ).Ставим между двумя верхними расплодными корпусами.
Когда начинает прибавлятся пчела (видно подошву из пчел снизу через леток и сверху,под крышкой) ,  ставим  корпуса с вощиной сверху  (с крайними рамками суши)  на расплодное  гнездо.
 
vik1112005Дата: Вторник, 29.08.2017, 06:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Нужно ли сокращать гнездо в альпийском улье весной и как это делается?
 
vitaly_cnДата: Вторник, 29.08.2017, 19:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Тоже интересно узнать. И еще вопрос : не возникает ли проблем по переходу склуба с уровня на уровень при зимовке?
 
pchelhomДата: Вторник, 29.08.2017, 21:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата vik1112005 ()
Нужно ли сокращать гнездо в альпийском улье весной и как это делается?
Добрый вечер! Мы в зиму пускаем семьи на 3-4х корпусах.В конце февраля,начале марта ставим на все семьи сверху (клуб обычно к этому времени поднимается к потолку) по корпусу с медом,пергой посередине (4+4).Через месяц,(когда облетятся) ставим на расплодное гнездо сверху еще один корпус .После  беглого осмотра и смены доньев убираем незанятые нижние корпуса на выбраковку.Осенью,при подготовке гнезд к зиме также убираем 1-2 нижних корпуса .Таким образом происходит ежегодная замена старых рамок.Рамки с пергой оставляем до весны и для реализации  перги после переработки сотов.
Если есть пчелоудалители,то нижние корпуса(для выбраковки) ставим на верх,на них,а на следующий день отбираем уже без пчел или на следующий день- сдуваем (при теплой погоде)воздуходувкой.Струю воздуха (шланг) от воздуходувки направляем (также и при отборе медовых корпусов), до снятия корпуса, сверху в улочки .Основная масса пчел сбегает вниз,остатки ,повернув корпус вертикально,выдуваются на улицу в любом удобном направлении.За ночь,до выдува (при отборе нижних корпусов), старая строгая пчела спускается вниз,а моложе- поднимается наверх и не создает проблем при отборе ( у них нет злобливости).
Цитата vitaly_cn ()
И еще вопрос : не возникает ли проблем по переходу клуба с уровня на уровень при зимовке?
В полноценных семьях,при объеме гнезда по силе, таких проблем не наблюдается.Клуб в зиму всегда собирается внизу, в т.ч. в межкорпусном пространстве на рамках с медом .  По потребности, разогревая пространство над (под) собой, двигается в нужном  ему направлении.
Если клуб сильной семьи соберется в 3 корпусах на меду,то он практически,не двигается.
 
vik1112005Дата: Среда, 30.08.2017, 14:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
pchelhomДата: Суббота, 24.03.2018, 12:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата zaqqaz20,Пятница, 23 Марта 2018, 23:28 ()
прокомментируйте:ход зимовки этого шестирамочника

[right][snapback]2464145[/snapback][/right]
    Объединенный пчеловодческий форум
 Зимовка 2014/2015/2016/2017, Ход зимовки. Проблемы. Итоги
Ответ на вопрос -
Средней силы семейка.Сейчас сидят тихо,т.к."высиживают" небольшое кол-во (по силе) печатного расплода. Пока чувствует себя хорошо.Находятся в клубе, с тепловым центром - в самом верху  . Подъели корма на рамках (в середине клуба) до верхних планок.Из-за этого ,тепловой центр семьи  находится в самом верху,поэтому и наблюдаем   неплотность пчелы  в этом месте.Снизу клуб поджат,как и положено.Где наблюдаем паутинку,там была роса зимой или иней.
Не знаю,к месту ли мой комментарий ,но в такой  ситуации может оказаться каждый из нас,по-этому и выскажусь как понимаю,поступаю.Хуже от этого нам всем надеюсь ,не будет smile

Сверху (к вечеру) ,чтобы не спровоцировать пчел на вылет и погибель  в нелетное холодное время ,я бы положил сверху на клуб рамки с медом или масло образный  мед в пакете (мелкие зерна).
Мы ставим сверху на тепловой центр (у нас почти все семьи сверху имеют такой вид,как в этой семье, у Вас) медо-перговые корпуса (ульи-Альпиец 108).
Давно известно,что  сироп (жидкие подкормки до облета) в холодное время - возбуждает пчел.Они выскакивают из улья   и в большом количестве  застывают .Семьи ослабевают.
Чтобы  не было таких проблем (нехватка кормов) , пускаем в зиму полноценные семьи  на 8 рамках (чтобы понятно было,перевел на  рамки - Дадан)  в которых клуб располагается на 6ти рамках и занимает 2/3 длины рамок(при первых заморозках осенью  утром видно величину клуба),в которых должно быть -не менее 2х кг корма на каждой обсиженных пчелой рамке (всего 16 кг).Таким семьям  хватает кормов до облета.Остальной корм ,хранящийся отдельно,подставляем весной по мере потребности.
Слабые семьи съедают больше меда ,чем сильные.Доходят до потолка с одной стороны рамок небольшим клубом и погибают там от голода,хотя корм на рамке есть сбоку  (не покидают расплод,ложе) поэтому им и не хватает этих 2х кг в рамке ,при его наличии рядом.
Меня учили ( жизнь подтвердила правильность этих учений),что -слабые семьи с клубом,занимающим менее 2/3 длины рамок и собравшийся  меньше,чем на 5 рамках  и сила семьи,  не соответствующая  оставленному объему гнезда ,а также лишние корма в УЛЬЕ (из расчета сверх 2кг в рамке) - приводят к увеличению расхода корма и как следствие -повышению каловой нагрузки (понос),износ пчел (повышенное кол-во подмора), к болезням,что можно увидеть в многочисленных роликах в ЮТУБе у начинающих (и не только).
Все высказанное относится  к тем,кто нуждается в этом .При работе на крупной пасеке с сильными семьями,многие приемы имеют другие,упрощенные подходы.Всем - хороших результатов  зимовки и дальнейшего процветания!!!  :bye:  ИМХО! С уважением!
 
pchelhomДата: Пятница, 05.06.2020, 07:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Отвечаю на вопросы - как мы расширяем пчелосемьи, учитывая их поведение  в улье Альпиец Н108. .С весны и до ГВ,по мере прибавления пчел в семье - гнездо пчел расширяем ВСЕГДА! - в разрез верхней части расплодного гнезда -вначале корпусом суши,затем - при  наступлении побелки ,можно расширять и вощиной.Оценка силы проводится визуально - по плотности семьи снизу и сверху,без разборки улья.Для этого достаточно посмотреть плотность пчел под крышкой и в низу,вечером -через леток .Расширение проводим ,в среднем - раз в неделю. .Мы , в это время - ставим не осушенную,тонко срезанную сушь с белыми рамками- после прошлогодней откачки меда .Матка сразу засевает такие рамки,не теряется воск -пчелы достраивают ячейки.Вощину начинаем ставить в семьи с молодыми облетевшимися матками,переведенными в основные (смена маток) после ликвидации зимовалых семей.Семьи с молодыми матками отстраивают вощину преимущественно -пчелиными ячейками. По мере увеличения взятка и расплодного гнезда до 5-6 корпусов, а всего объем доходит до 7- 8 корпусов - пчелы начинают складывать мед в начале - в боковых рамках - возле расплодного гнезда, а затем в корпусах -вверху и по мере заполнения рамок в самом верхнем корпусе (раздувают рамки ,начинают запечатывать) очередное расширение проводим только постановкой корпусов - НАВЕРХ! В дальнейшем, по мере готовности меда - отбираем корпуса для откачки.
 
pchelhomДата: Пятница, 07.05.2021, 05:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Особенности расширения объема гнезда в текущем  весеннем сезоне 2021 года.Сегодня  ,6.05  - пчелы  работали  на ветле,кленах.Расплодное гнездо забивают  пыльцой,нектаром
.Выходит расплод ,семьи пошли в рост (через 21 день после начала массового  поступления пыльцы).Матка
сеет по второму кругу в ячейки
после выхода расплода. Семьям ,где  пчелы обсиживают все 5 корпусов - сверху-до низу и верхний с расплодом  , по бокам медово перговые рамки - на верх   поставили  по корпусу суши для меда .Через денёк- два,когда ещё прибавится пчела-  поставим  по корпусу суши в разрыв верхней части расплодного гнезда.Семьям,которые не совсем обсиживают нижние корпуса -  завтра поставлю по корпусу суши наверх,а как займут нижний ,то поставим  им по корпусу суши в разрез верхней части расплодного гнезда,как говорил выше.Сегодня поставил на осушку   пластины с флувалинатом.Завтра разложу по пол полоски на семью.Кормов в семьях в достатке.Открыл вечером  полностью летки у семей,которые занимают все корпуса.Дальше ,при потеплении - уберу сотовый карбонат с решетчатых доньев.В сравнении с прошлой весной -  сегодня больше расплода,кормов.Утепление черным укривным материалом сдвинутых в одно целое группы из 6 ульев  - прибавило расплода и сэкономило корма.Такие работы  выполняются сейчас, и диктуются в зависимости от состояния семей .
 
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Объем гнезд пчелосемей в разное время года (Расширение гнезд весной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: