Четверг, 28.03.2024, 22:13Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Роение.Ловушки для роев. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Роение.Ловушки для роев. (Конструкция ловушек)
Роение.Ловушки для роев.
pchelhomДата: Четверг, 07.05.2015, 11:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
527Vadim    [KaBaNsv](05.05.2015 21:13)Может кому будит интересно сделал на днях ловушку для пчел на Альпийскую рамочку. Это мой первый опыт в конструкции ловушек потому не судите строго. Дайте совет может что то сделал не так буду очень рад

Пчеловодство Ловушка Для Пчел Своими Руками Альпийский Улей Н-108
https://www.youtube.com/watch?v=Wl5SmpeZE0c

Ответ: Поделюсь своим опытом ... - Ставлю в два ряда  группу ульев 5-10шт в стандартных корпусах на 4-5 корпусах летками на юг и на север.По середине высоты ульев сдвигаю 2 корпуса относительно нижних корпусов на расстояние ,чтобы спереди образовались леточки в каждую улочку на 1-2см. Нижний леток в дне, до заселения улья роем -закрыт. Сзади,образовавшийся выступ закрываю стандартной планочкой от рамки.Группа ульев-ловушек стоят на земле. Рои ежегодно заселяют устроенные таким образом - ловушки.
Мне думается ,что в качестве разделителей практичней использовать не планки со скобами,а гвоздики без шляпок вбитые в планки по шаблону,где лежат рамки и  сделать пропил в торцах планок рамок,куда входят эти гвоздики,фиксируя рамки от подвижек .
 
pchelhomДата: Пятница, 29.01.2016, 15:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Если семья пришла в роевое состояние (засев в мисочках) то эту семью ликвидируем, расставляя ее корпусами по 1-2шт на отводки с сеющими МАТКАМИ -СЕГОЛЕТКАМИ , из яиц которых, уже родились личинки.При этой операции роевые маточники в ликвидируемой  семье ,не срываем,матку не отыскиваем. Пчелы отводка  их уничтожают сами.Мы  исключили в своем пчеловодстве - поиск и срывание маточников.Убедились,что можно пчеловодить и решать все возникающие вопросы без этой операции.К зимовалым семьям ( маткам) ликвидируемую роевую семью  подставлять нельзя,придут в ройку.
 
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Роение.Ловушки для роев. (Конструкция ловушек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: