Вторник, 16.04.2024, 15:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Случайная статья

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Ульи ППУ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Конструкция и модернизация улья - Альпиец H 108 » Корпус » Ульи ППУ (Преимущества и недостатки ППУ ульев)
Ульи ППУ
pchelhomДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Изучаем возможность изготовления ульев Альпиец Н108 ППУ.
Улей (Корпус, дно , крышка) ППУ состоит из 14 элементов.Каждая деталь Альпийца Н108 ,по отдельности, весит приблизительно - 750 гм.
Стоимость компонентов, в среднем на один улей, по нынешней цене компонентов - 200р/кг. Цена улья с потерями при заливке - около 3 000 р. Дороговато,но если верить информации ,что содержание пчел в ульях ППУ дает повышенный КПД ( бурное развитие,ранние плодные матки,стабильная зимовка) ,то может и затея стоит того.Выгоду вижу в том,что в ППУ ульях можно с успехом зимовать на воле,значит - не надо строить дорогостоящие зимовники .Число семей на пасеке не ограничивается размером зимовника,а только- размерами точков.Склоняюсь к мысли,что надо делать все детали улья с четвертями,для надежного крепления и устойчивости при кочевках.Рассматриваем содержание семей на 6 местных поддонах из металла размером 80х1200мм,которые весят около 30 кг. т.е. 5кг (подставка) на один улей,с возможностью погрузки вильчатым погрузчиком и манипулятором с расчетом вместимости в стандартный кузов.Альпийцы, что думаете,по этому поводу?...
 
matweew1992Дата: Вторник, 03.11.2015, 21:00 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ППУ-пенополиуретан я так понимаю? Вопрос: каким образом изготавливать альпийские ульи из ППУ? Заливкой в специальные формы или вырезать из отдельных плит?
 
pchelhomДата: Вторник, 03.11.2015, 22:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
ППУ-пенополиуретан я так понимаю? Вопрос: каким образом изготавливать альпийские ульи из ППУ? Заливкой в специальные формы или вырезать из отдельных плит?
Нас интересует изготовление ульев ППУ заливкой в формы.
 
matweew1992Дата: Вторник, 03.11.2015, 22:49 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Взялся бы проэксперементировать). Но,как мне кажется, без деревянных вставок улей из ППУ не обойдется. Учитывая то, как склеивают корпуса пчелы в альпийце - срок службы корпусов предположительно будет небольшой.
 
pchelhomДата: Вторник, 03.11.2015, 23:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
Но,как мне кажется, без деревянных вставок улей из ППУ не обойдется. Учитывая то, как склеивают корпуса пчелы в альпийце - срок службы корпусов предположительно будет небольшой.
Деревянные корпуса летом хорошо нагреваются   . Прополис, воск между ними,  является хорошим  природным "скрепом".Думается, что корпуса ППУ с фальцем не будут так нагреваться и соответственно -склеиваться .У Михаила Кононыхина уже 4 сезон служат и он доволен.
 
matweew1992Дата: Вторник, 03.11.2015, 23:06 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Где можно приобрести альпийцы из ППУ?
 
pchelhomДата: Вторник, 03.11.2015, 23:13 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
Где можно приобрести альпийцы из ППУ?
 Мне не известно,но думаю что  предложения долго ждать не придется.
 
matweew1992Дата: Вторник, 03.11.2015, 23:20 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чтож,будем ждать. Брать и эксперементировать
 
Форум » Конструкция и модернизация улья - Альпиец H 108 » Корпус » Ульи ППУ (Преимущества и недостатки ППУ ульев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: