Четверг, 28.03.2024, 23:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Выставка пчел из омшаника - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Выставка пчел из омшаника (Выставка пчел после зимовки)
Выставка пчел из омшаника
pchelhomДата: Пятница, 07.02.2014, 14:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В конце марта выставляем в ночь пчелосемьи из зимовника.Утром "затенили" ряды ульев бумагой -гофрой,чтобы солнышко не выманивало пчел на облет при недостаточной,для этого, температуре.Сверху ряды ,от осадков, накрыли банерной тканью.Со стороны розы ветров,перед тележками, навесили продуваемые,но гасящие скорость ветра, "стенки" из мешковины.

 
pchelhomДата: Суббота, 08.02.2014, 19:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Видел неоднократно, что пчелосемьи начинают выращивать расплод с февраля месяца. . . Думаю, что сеяние яиц маткой не зависит от породы, а происходит- от повышения солнечной активности,когда земля  начинает поворачиваться  к солнышку. . . Не всем пчеловодам приходилось разбирать пчелосемьи в это время. . . Сомнивающиеся. . . , спросите об этом у пчеловодов-тепличников, которые выставляют пчелосемьи в январе. . . для опыления огурцов. Процесс заметен и по повышению температуры в зимовнике, и по повышенном расходе корма. Этим обьясняется повышенное "выскакивание" пчел в проходы зимовника, т. к обостряется потребность в воде. . . Расплода немного, но он качественный. . . нарождается из крупных яиц и выкормлен запасами перги. . . Другое мировозрение - искусственное припятствование началу засева  (изъятие перги,охлаждение гнезда) -НАШИ ФАНТАЗИИ и издевательство над пчелами ! Зрите в корень ! Пчелки, зря, не запасают в зиму пергу и не делают себе ничего во вред.Чем раньше предоставить возможность пчелам  естественно облететься, тем раньше начинается бурное сеяние яиц матками. . . соответственно, раньше обновляется пчела и продуктивней используются ранние взятки. В дальнейшем - ранняя смена старой пчелы, позволяет делать полноценные ранние отводки, что позволяет "уйти" от роения сильных пчелосемей. . . и избегать заболеваний  от немощи слабых пчелосемей, появляющихся от применения "заумных" технологий без перги в гнездах и поиска пород пчел с несеющими матками  в конце зимы.
После облета пчелосемьи, матка в течении недели засевают всю площадь рамок, которую может
согреть клуб. . . При беглом осмотре сразу после  естественного облета, печатного расплода в гнездах очень мало. . . а часто только засев. . . и складывается впечатление, что это только начало кладки. Но если посмотрите гнездо в первой декаде марта, то обнаружите печатный расплод в небольшом количестве, который к концу марта выйдет. . . и это уже будет вторая генерация зимнего засева. ВЕЧЕРОМ, в начале марта нормальную ПС стоящую на улице, можно осмотреть. . даже при минусовой температуре, не боясь, что
она от этого беспокойства, опоносится. У рано выставленных семей весною, при закрытых верхних летках , благополучии по силе и кормам ,потерь летной пчелы  после облета,не наблюдается. С ответственностью говорю. . . из практики. .
 
pchelhomДата: Суббота, 08.02.2014, 19:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Для меня, понятие ранняя или поздняя весна, напрямую связано с датой полноценного облета. , который можно увидеть в наших фильмах, при наличии снега, при +5-6 и солнечном дне, без ветра. Он совпадает с естественным облетом, в это время семей, зимующих на воле. Если где и остаются на снегу, то это пчелы, которые вскоре и так отойдут. . . время их подошло. . Здоровые, садятся на снег, иногда берут воду со снега и взлетая, возвращаются в улей. Согласен, выставлять пчел без ума, неблагодарное дело, да еще некоторые открывают верхние летки, чтобы солнышко выманивало, на погибель от холода, не вовремя выставленных пчел, да синички щелкали, бедных. Опытные пчеловоды "нутром" чуют эти дни. Заметил, что сразу после облета пчелы, избавившись от холодных капелек кала, поднимают температуру в гнезде и матка засевает соты. . . рождаются личинки, которые тоже выделяют тепло, при росте. Все происходит чинно. . . при наличии в достатке в гнезде перги, меда и пчелы. . Самое ценное от ранней выставки и полноценного облета - это ранняя смена зимовалой пчелы, вместо которой, (чем раньше, тем лучше) нарождаются пчелы способные выкормить,(каждая  молодая пчела) уже трех личинок (зимовалая пчела -только одну) и использовать майские  погожие дни, на добычу кормов для развития. Сужу правильно или неправильно поступаю всегда по конечному результату, на момент начала главного взятка. . . -сколько сделал отводков, какая сила пчелосемей к ГВ. Никогда не отставал по качеству семей от поздно выставляемых, пчеловодами, пасек. . . были моменты, что такие выставки спасали пасеку от ослабления, по некоторым допущенным ошибкам. Этот факт, думается, и является мерилом моих поступков в пчеловодстве. . .

. . . и раньше и сейчас, обходимся без канди, пакетов с сиропом, стимуляции, чистки корпусов и. . . поноса. .
 
pchelhomДата: Понедельник, 17.03.2014, 10:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
14.03 вечером, выставили пчел из зимовника .15.03  пчелосемьи частично облетелись.С 15.00 час. провели беглый осмотр семей,чтобы определить визуально по плотности занимаемых рамок- силу семей,количества корма -по количеству запечатанных сверху по улочкам рамок с кормом,наличие маток - по поведению пчел при осмотре сверху и чистоте гнезд . При этом снимали крышки и тратили на осмотр каждой семьи 5-10 секунд.Оказалось 3 безматочных семьи.Гибели семей-нет.У остальных гнезда чистые, без следов поноса.Пчелосемьи разные по силе,как и перед зимовкой.Кормов в остатке больше обычного.
 
РОБИНЗОНКРУЗОДата: Четверг, 20.03.2014, 10:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pchelhom ()
наличие маток - по поведению пчел при осмотре сверху и чистоте гнезд . При этом снимали крышки и тратили на осмотр каждой семьи 5-10 секунд.Оказалось 3 безматочных семьи

Доброе Здоровье!

Пчелхом! Пожалуйста, скажи подробнее об этом. То есть о самом приметном показателе безматочности, все-таки мало времени; -неплотный клуб, поза пчел, шум  -  Что и как заметнее всего?
   И я так понимаю, что приходится в этих случая более тщательно проверять и тут уже дополнительное время тратится?
 
pchelhomДата: Четверг, 20.03.2014, 17:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата РОБИНЗОНКРУЗО ()
Пожалуйста, скажи подробнее об этом. То есть о самом приметном показателе безматочности, все-таки мало времени; -неплотный клуб, поза пчел, шум  -  Что и как заметнее всего?    И я так понимаю, что приходится в этих случая более тщательно проверять и тут уже дополнительное время тратится?

Показатели безматочности:

1.Пчелы б/м семей,после снятия крышки и использованием дыма,начинают "плакать"-шуметь, открывая Насонову железу.
2.В большинстве случаем у таких семей не много пчелы (они частично слетают на другие,при облете) и рамки - опоношены.
3.К вечеру ,после облета,у безматочных семей слышен повышенный шум и  только у них наблюдается  суета, на летках.
4.Пчелы закладывают мисочки на перговых ячейках, в центре гнезда.
Увидев такое поведение пчел и зная причину этого,мы такие семьи днем максимально поджимаем на 1-2 корпусах с медом и вечером ,без всяких предосторожностей - ставим на сильные семьи (продымив  сверху  и снизу сопрягаемые части ).
 
pchelhomДата: Воскресенье, 23.03.2014, 16:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сегодня ,после обеда при солнечной безветренной погоде ,состоялся   полноценный облет пчелосемей, после зимовки.Температура в тени достигала +12 гр.С.В сравнении с прошлым годом,облет произошел на две недели раньше.
 
РОБИНЗОНКРУЗОДата: Воскресенье, 23.03.2014, 16:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pchelhom ()
Сегодня ,после обеда при солнечной безветренной погоде ,состоялся   полноценный облет пчелосемей, после зимовки.Температура в тени достигала +12 гр.С.В сравнении с прошлым годом,облет произошел на две недели раньше.
Поздравляю! Рад за тебя!

Подскажи, пожалуйста, за летки. Насколько полно открыты теперь будут в ближайшее время?
 
pchelhomДата: Воскресенье, 23.03.2014, 19:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сейчас летки у всех одинаковые  - 10 х  100 мм.После ревизии, у малышей (отводки на двух корпусах) оставим - 50 мм. Начнут носить обильно пыльцу и "грызть-расширять" летки,то откроем совсем.
 
matweew1992Дата: Понедельник, 11.04.2016, 11:29 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какие операции необходимо выполнить после полного облёта ПС? Кроме добавления мёда и сокращения летков? Нужно ли убирать нижний корпус?
 
pchelhomДата: Понедельник, 11.04.2016, 19:10 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
Какие операции необходимо выполнить после полного облёта ПС? Кроме добавления мёда и сокращения летков? Нужно ли убирать нижний корпус?
В конце февраля -  начале марта (за месяц до облета),ставим на верх расплодного гнезда  один медо- перговый корпус,затем после облета ,еще один.Таким образом гнездо пчел смещается вверх,что позволяет нам убирать весной (после облета)  освободившиеся корпуса со старой сушью для выбраковки. После этой операции  семья обсиживает 5-6 корпусов.Нижний частично с пчелой -безрасплодный.
 
Форум » Разведение и содержание пчел в улье - Альпиец H 108 » Весна » Выставка пчел из омшаника (Выставка пчел после зимовки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: