Пятница, 19.04.2024, 23:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Электронаващиватель для Альпийских рамок - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Homich  
Форум » Инвентарь и оборудование для улья - Альпиец H 108 » Работа с пчелосемьями » Электронаващиватель для Альпийских рамок
Электронаващиватель для Альпийских рамок
pchelhomДата: Пятница, 07.02.2014, 17:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Для петли, от которой подплавляется нижний край листа вощины, используем нержавеющую проволоку 2 мм. Она нагревается чуть больше температуры плавления воска.Трансформатор включаем  на несколько секунд. Удобнее пользоваться ножным выключателем- массы автомобиля и включать-выключать его ногой, чтобы руки были свободные. Воск стекает на планку рамки при касании  разогретой петли  о нижний край вощины,  при движением "на себя". Придерживаю около 5- сек лист вощины, до остывания и аккуратно рамку в вертикальном положении, ставлю в корпус. Нихром не подходит для петли. . . от него закрашивается воск. . . Сложностей особых нет. . .

Прикрепления: 8669021.jpg (209.5 Kb)
 
pchelhomДата: Пятница, 07.02.2014, 17:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Трансформатор использую серийный, применяемый для выжигания номеров на КРС 24-36 вольт.  Подойдет  трансформатор на 6-12 вольт. . . главное, чтобы вторичная обмотка была намотана толстым проводом или шинкой. . .
 
pchelhomДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
grt13Дата: Четверг, 27.02.2014, 23:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Для того чтобы повторить Ваш наващиватель, не достаточно знать напряжение на трансформаторе. Ещё надо знать мощность трансформатора. Мой трансформатор сильно нагревается при интенсивной работе. Приходиться через некоторое время делать паузу в работе, чтобы трансформатор остыл. Возможно продавец у которого я купил трансформатор обманул меня с мощностью.

Добавлено (27.02.2014, 23:18)
---------------------------------------------
По поводу петли, тоже не понятно. Я пробовал использовать тот же провод что идет на изготовление рамки. Сопротивление петли очень небольшое. Фактически получается режим короткого замыкания, что ведёт к сильному нагреву трансформатора и к сгоранию. Т.е. сопротивление петли (так как длина петли всего 0,5 метра) меньше чем сопротивление обмотки трансформатора, поэтому обмотка трансформатора нагревается быстрее.
Сопротивление нихрома больше сопротивления вторичной обмотки трансформатора, но за 5 секунд не успевает нагреться. Когда выхожу на режим работы на нагрев воска уходит секунд 10.

 
ГоДата: Четверг, 29.01.2015, 13:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понял ли я правильно? Фактически получается режим короткого замыкания, что ведёт к сильному нагреву трансформатора и к сгоранию, если трансформатор немощный? Практически надо играть на время: делать режим короткого замыкания пока трансформатор ещё цел?
 
pchelhomДата: Пятница, 30.01.2015, 09:32 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Го ()
Понял ли я правильно? Фактически получается режим короткого замыкания, что ведёт к сильному нагреву трансформатора и к сгоранию, если трансформатор немощный? Практически надо играть на время: делать режим короткого замыкания пока трансформатор ещё цел?

Для подогрева петли из 2мм проволоки из нержавейки длиною 385мм,подберите трансформатор достаточной мощности,посоветовавшись со специалистом.
 
ПЫЛЬЦАНДата: Понедельник, 02.02.2015, 21:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата grt13 ()
Для того чтобы повторить Ваш наващиватель........
Я сделал проще. Старый АКБ, зарядное устройство. Остальное как у pchelhom, минус общий, а педаль - переключатель плюсового провода. Нажал - пошел хороший ток на петлю наващивателя, отпустил - пошла подзарядка АКБ. В полевых условиях вместо зарядного устройства можно подключить АКБ - донор или просто врезаться в эл. систему автомобиля.
 
Форум » Инвентарь и оборудование для улья - Альпиец H 108 » Работа с пчелосемьями » Электронаващиватель для Альпийских рамок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: