Четверг, 28.03.2024, 14:07Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта

        Наша кнопка


Альпийский улей \ Хомич В.В.

Статистика

Рамка на 108 - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Homich  
Форум » Конструкция и модернизация улья - Альпиец H 108 » Рамка » Рамка на 108
Рамка на 108
vtvtorgДата: Воскресенье, 19.07.2015, 19:59 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, технологию наващивания рамок.
 
pchelhomДата: Воскресенье, 19.07.2015, 22:08 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата vtvtorg ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, технологию наващивания рамок.

 Посмотрите внимательно фильм,там хорошо видно...если вкратце,то током разогревается проволочная 2мм петля, заранее установленная на планку,затем вставляется лист вощины в центратор,который фиксирует лист по центру планки и  разогретая за несколько секунд петля проводится под вощиной "на себя" ,расплавляя ее край и этим расплавленным воском "припаивается"  к планке.
 
matweew1992Дата: Понедельник, 28.12.2015, 23:07 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как изготовить станок для загибания проволоки? Какие можете дать рекомендации по его изготовлению?
 
ГоДата: Четверг, 31.12.2015, 10:16 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Поздравляю с гениальным решением проблемы застройки пчелами межрамочного пространства в многокорпусном улье Альпиец H108. Смотрел ваш видео и видел, что пользовались конусообразной и цилиндрической фрезами. Думаю,что конусообразная луче. На которой вы остановились?
 
pchelhomДата: Четверг, 31.12.2015, 10:21 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Го ()
Здравствуйте. Поздравляю с гениальным решением проблемы застройки пчелами межрамочного пространства в многокорпусном улье Альпиец H108. Смотрел ваш видео и видел, что пользовались конусообразной и цилиндрической фрезами. Думаю,что конусообразная луче. На которой вы остановились?
Здравствуйте,Спасибо!
Пропилы делаем полукруглой фрезой шириной 10мм,глубиной 5мм.Бортики  планки по бокам пропилов  и по середине ,толщиной 1.5мм
 
pchelhomДата: Четверг, 31.12.2015, 10:26 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
Как изготовить станок для загибания проволоки? Какие можете дать рекомендации по его изготовлению?
Нас устраивает станок,который показан в нашем фильме .На нем получаются острые углы при загибе.
 
pchelhomДата: Среда, 20.01.2016, 13:58 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В этом сезоне,когда делал верхние пазы в планках,то попалась планка толщиной 6мм и фреза ее пропилила насквозь.Осталась тоненькая полоска дерева посередине,(к которой и припаял лист вощины) и две полосы -по краям.Было интересно,прогнется или нет.Когда стал отбирать рамки с медом, она мне попалась с запечатанным медом. Верхняя планка осталась ровная,хоть стреляй с нее  А ведь всего-то полоска дерева по центру и две полосы боковые.Посчитал, что получилась не прогибаемая планка из-за формы - Т .Планка сверху,вощина внизу и плюс арматура ячеек.После увиденного считаю,что в Альпийце Н108 допустима наименьшая толщина планки с пазами -7мм (5мм паз и 2мм -донышко паза).
 
matweew1992Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:59 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
http://videochart.net/video/2c052.393400777188007ce328f1944cc1 - смотреть видео с третьей минуты. Автор утверждает, что на альпийской пасеке не требуются больше запасы, суши, пчелы отстраивают её за сезон 100, 200 и более процентов. Хотелось бы улышать комментарии по этому поводу пчеловодов с большой практикой содержания семей в РД
 
pchelhomДата: Среда, 27.01.2016, 21:16 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата matweew1992 ()
Автор утверждает, что на альпийской пасеке не требуются больше запасы, суши, пчелы отстраивают её за сезон 100, 200 и более процентов. Хотелось бы улышать комментарии по этому поводу пчеловодов с большой практикой содержания семей в РД
Было бы очень интересно услышать от автора об  опыте отстройки такого количества суши.
 
TsurkanДата: Четверг, 03.03.2016, 21:15 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Хочу по пробовать сделать верхнюю планку модернизированную как у Вас с пазами, только у меня ширина верхней планки не 25мм, а 23мм, как у Удава. В моем случае Если взять фрезу диаметром не 10мм, а 8мм то расстояние между пазами будет не по 1,5мм а около 2-х мм. Я думаю пчелы за страивать перемычки тоже не должны  , так как разница всего в 0,5*0,7мм.

Добавлено (03.03.2016, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата pchelhom ()
Межрамочное расстояние между корпусами - 6 мм.
Добрый вечер! а межрамочное пространство в 6 мм не будет слишком маловатым?
 
pchelhomДата: Пятница, 04.03.2016, 23:29 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Tsurkan ()
Добрый вечер! Хочу по пробовать сделать верхнюю планку модернизированную как у Вас с пазами, только у меня ширина верхней планки не 25мм, а 23мм, как у Удава. В моем случае Если взять фрезу диаметром не 10мм, а 8мм то расстояние между пазами будет не по 1,5мм а около 2-х мм. Я думаю пчелы за страивать перемычки тоже не должны  , так как разница всего в 0,5*0,7мм.Добавлено (03.03.2016, 21:15)
---------------------------------------------
Цитата pchelhom ()
Межрамочное расстояние между корпусами - 6 мм.
Добрый вечер! а межрамочное пространство в 6 мм не будет слишком маловатым?

У нас  тоже есть разброс в ширине верхней планки и соответственно толщина граней в прорезях бывает от 1мм до 2мм.Не застраивают,но пытаются на широких клеить местами небольшое кол-во воска.Чем тоньше грани,тем лучше.Расстояние в межрамочном пространстве между корпусами в 6мм нормальное,трутень проходит.Нет смысла делать больше.От сота, до боковой стенки корпуса ,у нас - 4.5мм
 
TsurkanДата: Суббота, 05.03.2016, 23:03 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер спасибо за совет! еще один вопрос , на счет фрезы наконечник ее должен быть закругленным? или можно использовать стандартный прямоугольный, за ранне спасибо!
 
pchelhomДата: Воскресенье, 06.03.2016, 09:13 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Tsurkan ()
Добрый вечер спасибо за совет! еще один вопрос , на счет фрезы наконечник ее должен быть закругленным? или можно использовать стандартный прямоугольный, за ранне спасибо!

2 пропила делаем полукруглой галтельной фрезой 10мм,глубиной 5мм.Бортики в планке по бокам  и в середине толщиной -1.5мм.
С полукруглым пазом, планка - прочнее.
 
pchelhomДата: Понедельник, 07.03.2016, 06:45 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
574Алейников Сергей Алексеевич [aleinikov1]   (28.02.2016 19:19)Здравствуйте Владимир Васильевич! Появился вопрос. Чем обработать проволоку от ржавчины. Мне пришлось снимать с оцинкованной проволоки покрытие. Снимал серной кислотой ( электролит плотностью 1,27 с добавлением ингибитора) После обработки промыл водой и нейтрализовал в растворе соды. Ржавчина в виде легкого налета. Может протереть каким - нибуть маслом - подсолнечным, льняным. Как Вы поступаете в таком случае? С уважением Сергей Алексеевич.

Ответ: Здравствуйте,Сергей Алексеевич !
Не обрабатываем проволоку ничем,если даже она слегка и покрыта ржавчиной.Как говорил,пчелы покрывают ее воском при отстройке сота,она темнеет и не ржавеет в улье и в сухом помещении.Слыхал где-то,что металлические предметы варили в воске,чтобы не ржавели.Сам не пробовал.
 
BatinicДата: Пятница, 18.03.2016, 10:46 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
izrabotka prvih ramki
Прикрепления: 8307374.jpg (68.6 Kb)
 
Форум » Конструкция и модернизация улья - Альпиец H 108 » Рамка » Рамка на 108
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: